На портал "Самопознание.ру"

На главную Регистрация FAQ Пользователи Группы  

Список форумов Самопознание.ру Житейские беседы Как справиться с ленью. Как справиться с ленью.
      Часовой пояс: GMT + 6  

Как справиться с ленью.

1, 2  След.
Ответить на тему

29.12.2009 (Вт) 14:38
Автор Сообщение
Olga Nik

Заголовок сообщения: Как справиться с ленью. Ответить с цитатой

Что такое лень? Что может скрываться под ленью? Как с ней справиться? Жду ваших размышлений.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
      Наверх  

29.12.2009 (Вт) 16:09
Автор Сообщение
bensterion
Гость

Заголовок сообщения: Re: Как справиться с ленью. Ответить с цитатой

Olga Nik писал(а):
Что такое лень? Что может скрываться под ленью? Как с ней справиться? Жду ваших размышлений.

Думаю, надо вначале разобраться, что же это такое - лень.

Обратимся к классикам русского языка

"Для А. С. Пушкина слово лень приобретает много других смыслов, нежели мы можем прочесть в словаре русского литературного языка. Обратимся сначала в словарю языка А. С. Пушкина, чтобы понять, что это слово было действительно значимым для него.

Лень – 1. Нежелание делать что-нибудь, склонность к праздности. Мехмет (как звался он) прилежно целый день 1.Ходил за ульями, за стадом И за домашним виноградом, Не зная что - такое лень;

2. Теперь я должен перед вами зело извиняться за долгое молчание. – Непонятная, неотразимая, неизъяснимая лень мною овладела. 3.Где ж, - мыслит он, - в нем плод наук, Отважность, хитрость и проворство, Лукавый ум и сила рук? В нем только лень и непокорство.

4. Душой предавшись наслажденью, Я сладко, сладко задремал. Один лишь ты с глубокой ленью К трудам охоту сочетал. 5. Кто там, в пещере темной, Вечернею порой, Окован лень томной Покоится с тобой. 6. Красавица проснулась на заре И нежилась на ложе томной лени.

7. Блажен, кто в отдаленной сени, Вдали взыскательных невежд, Дни держит меж трудов и лени, Воспоминаний и надежд. 8. Приди, о лень в мою пустыню. Тебя зовут прохлада и покой; В одной тебе я зрю свою богиню; Готово все для гостьи молодой.

2. Им. пад. ед. ч. лень в знач. безл. Сказ. «не хочется», «неохота» (кому; с инф.) 1. Лень мне все достоинства и пороки показывать: 2. А девушке семнадцать лет Какая шапка не пристанет! Рядиться никогда не лень! 3. Тоска любви Татьяну гонит, И в сад идет она грустить, И вдруг недвижны очи клонит И лень ей далее ступить. ( Словарь языка Пушкина)

Таким образом, мы можем убедиться, что слово употребление слова лень было частотным в языке А. С. Пушкина. Но значение слова лень у автора более гибкое, чем приводится в словаре. В контексте на него наслаиваются другие оттенки значения. Лень у поэта - одушевленное существо: Будто лени голос милый, В мертвой слышится струже. (Пушкин А. С. «Гроб Анакреона» Т. 1, С. – 166. – Полное собрание сочинений в 10 томах. – М.-Л., 1946.)

Автор дает характеристики лени: «лень сердечная», «счастливая лень», «тягостная лень», «бродящая лень», «тоскующая лень», «задумчивая лень», «угрюмая лень», «вечная лень», «роскошная лень», «томная лень». Это слово воспринимается А. С. Пушкиным без отрицательной коннотации – «лень-свобода», «лень – наслажденье», «лень – вдохновенье». Таким образом, для А. С. Пушкина слово лень является одним из «ключевых» в его творчестве: лень его вдохновляла и помогала творить. Very Happy

Наверх  

29.12.2009 (Вт) 18:38
Автор Сообщение
Olga Nik

Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Bensterion! Благодарю вас за столь развернутый ответ на мой вопрос "что такое лень". Всегда приятно и интересно, когда приводят примеры из наших классиков.

Мне очень интересно узнать ваше мнение и мнение других участников форума: что делать, если делать что-либо не хочется, а очень надо. Как справиться с о своим нежеланием, и что бывает источником, причиной этого нехотения у вас? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Наверх  

29.12.2009 (Вт) 19:25
Автор Сообщение
808

с чисто литературной точки зрения все правильно)

... От себя могу добавить, что лень это страх.. Страх что неполучится, страх оказаться смешным сделав что либо..

Ведь далеко не все нам лень.. заметьте - нам практически небывает лень делать то в чем мы лучшие..

и не путайте лень с усталостью.. думаю так.

Наверх  

29.12.2009 (Вт) 20:16
Автор Сообщение
maveric

Olga Nik писал(а):
Мне очень интересно узнать ваше мнение и мнение других участников форума: что делать, если делать что-либо не хочется, а очень надо.

Как справиться с о своим нежеланием, и что бывает источником, причиной этого нехотения у вас? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Вариантов два. Или не делать раз не хочется или делать раз надо ))

Источники и причины нехотения - это их надо искать у себя самой.
Основная фишка самопознания не в том, что можно у кого-то спросить совета, подогнаться под какую-то причину и решить какую-то проблему.
Смысл в том, что бы познавать себя и научится это делать.
За вашей ленью стоит какая-то потерянная часть вас же. Ее вам и надо познать ))

Наверх  

29.12.2009 (Вт) 21:31
Автор Сообщение
Александр Ефимов
Гость

Заголовок сообщения: Re: Как справиться с ленью. Ответить с цитатой

Olga Nik писал(а):
Как с ней справиться? Жду ваших размышлений.

Наш мир двойственный и варианта всего два, сколько бы вы их не прочитали. Первый из любви, второй из ненависти. Из любви - это соединиться со своей ленью, услышать ее робкий голос, что он говорит? Почему, зачем? Из ненависти - задавить ее волей. "Не будь тряпкой и тд!" И там и там есть свои ловушки, так что пройти все же придется все самой. Ныне советы самый дешевый товар, который почти ничего не стоит... Smile

Наверх  

29.12.2009 (Вт) 21:56
Автор Сообщение
Алиса Шевчук

Мне кажется, что лень (пассивность, нежелание ничего делать) - врожденные черты характера человека. Посмотрите - некоторые дети - маленькие, уже маме помогают, никто их не просит, а некоторых не заставишь ничего сделать всю жизнь. Я думаю, справиться с ленью поможет самодисциплина, режим, тренировка воли любыми способами. Человек может все, если он захочет этого сам.

Наверх  

29.12.2009 (Вт) 22:41
Автор Сообщение
Olga Nik

Цитата:

Вариантов два. Или не делать раз не хочется или делать раз надо ))

Источники и причины нехотения - это их надо искать у себя самой.
Основная фишка самопознания не в том, что можно у кого-то спросить совета, подогнаться под какую-то причину и решить какую-то проблему.
Смысл в том, что бы познавать себя и научится это делать.
За вашей ленью стоит какая-то потерянная часть вас же. Ее вам и надо познать ))

Скажите, пожалуйста, а тогда есть ли смысл в книгах, в которых дается алгоритм решения какой-либо проблемы? Где, как, с помощью чего учиться самопознанию? Поделитесь!

Наверх  

29.12.2009 (Вт) 23:14
Автор Сообщение
maveric

Olga Nik писал(а):
Скажите, пожалуйста, а тогда есть ли смысл в книгах, в которых дается алгоритм решения какой-либо проблемы? Где, как, с помощью чего учиться самопознанию? Поделитесь!

Есть. ПРобуйте применять алгоритмы из книг, смотрите подходят ли они вам. В конце концов с чегото же надо начинать.

Самая крутая и действенная техника - вопрос "зачем". НО чтобы ее применять по настоящему надо себя научится слушать. Принимать любой ответ не прячась.

Надо просто познавать себя. Вот есть у вас лень, беспокоит она вас, ну так это значит, что у вас есть как минимум три вопроса "зачем мне лень?" "почему она меня беспокоит?" "а все ли мои нады мне нужны?".
Ну так и ищите ответы на эти вопросы. Можно искать в книгах и среди готовых ответов - но настоящие ответы только у вас самой, в книгах могут только приблизится к ним, хотя бывает и что даже могут угадать )

И еще подсказка одна. Если будете брать книжные рецепты и объяснялки - принимайте за истину те которые вам максимально не по душе ))

Наверх  

29.12.2009 (Вт) 23:33
Автор Сообщение
bensterion
Гость

Olga Nik писал(а):
Как справиться с о своим нежеланием, и что бывает источником, причиной этого нехотения у вас? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Мне очень сложно ответить вам, так, чтобы вы не обиделись.
Мы очень плохо понимаем насколько наши классики / в частности А.С.Пушкин/ были более развиты и образованы чем мы современные
творческие и нетворческие личности, например в психологии созидательного творчества и духовности.
Обыкновенное бытовое определение лени и ленности здесь не работает.
Да и меня вообщем то мало интересуют ваши проблемы, проблемы вашей лени, ведь это просто привычка бездельничать потакая своему эгоизму.

Ещё раз извиняюсь, у меня таких проблем нет с детства, как то не было почвы развиться, а соответственно нет и опыта, которым я мог бы с вами поделиться. Very Happy

Наверх  

30.12.2009 (Ср) 12:28
Автор Сообщение
bensterion
Гость

Olga Nik.
Любая из психофизических систем лежащая в основе системы
духовных знаний оперирует на практике созданием расличных состояний как эмоциональных, так и психических.
Как правило основным рабочим состоянием таких систем является состояние расслабления и недумания, которое очень похоже на ленность
и даже на опьянённость. Такова природа вхождения в рабочие состояния
творчества, будь то поэтическое, изобразительное или любое другое.
Любое "мастерство" и в древние и в средние века оперировало различными техниками психофизической настройки для обретения
"вдохновения" - общения с музами или богами. По сути это управление
трансовыми пограничными состояниями психофизики, без которого
невозможно создание произведений и других "мастерских" явлений.

При нашей механистической жизни и отнощениях мало остаётся возможностей для творчества.
поэтому и лень есть в лучшем случае протест души против монотонной механистичной работы.

"Для большинства людей работа ради заработка — это не творческая деятельность и не ничем не омраченная радость, а сплошные мучения и тяготы. Именно таким людям досуг /лень/ должен дарить свободу, чтобы развивать все свои личностные качества, в том числе и те, которые в большей или меньшей мере невостребованы в профессиональной деятельности. Человек — это больше, чем работа, заработок и потребление. К человеку относится также осуществленная свобода, праздник и торжество, игра и спорт. Нега — это творческая радость бытия,игра. В игре человек может найти себя."Very Happy

Наверх  

30.12.2009 (Ср) 16:16
Автор Сообщение
Ын

Три вида лени:

1. Нежелание делать то, что нужно (сонливое, вялое состояние). Причина этой лени, я думаю, в том, что не осознаешь ценности того дела, которое задумал. Если это действительно нужно сделать, можно почаще размышлять о преимуществах, которые вам это занятие принесет.

2. Желание делать что-то другое, нежели то, что нужно. Здесь можно провести сравнительный анализ результатов того действия, которое планировалось делать (к примеру, работа), и того, которое вы вместо этого делаете (к примеру, болтовня по аське о том о сем). Иногда причина этой лени - в огромном количестве желаний, которые никак не дифференцируются по важности-срочности. Для того чтобы дифференцировать их, есть различные методики, выбор которых зависит от ваших целей и от направления развития.

3. Лень самоуничижения. Это когда вы не делаете или откладываете, потому что сомневаетесь в своих способностях к достижению результата в этом деле. Чтобы избавиться от этого вида лени, нужно по возможности честно и адекватно оценить свои способности и ресурсы. Если их действительно маловато, чтобы реализовать задуманное, лучше отказаться от нереалистичных задач и проектов и переключится на то занятие, которое вам по силам. Если же потенциала у вас достаточно, само осознание этого (как результат анализа и оценки потенциала) придаст сил и избавит от лени, сомнений и страхов.

Источник этой классификации лени - буддийские тексты. Однако эта классификация имеет широкий спектр применения, относится не только к буддийскому пути развития.

Что касается "противоядий" от лени, тут лишь общее их описание. Типа как ориентир. Конкретика же сильно зависит от той ситуации, с которой человекку приходится иметь дело. В реале это может быть довольно сложная работа, т.е. за этими общими советами стоит на самом деле сложный анализ и длительная тренировка.

Наверх  

30.12.2009 (Ср) 19:40
Автор Сообщение
Ray

Есть универсальное средство от лени - воспитание воли. Это процесс принятия решений и обязательного их исполнения.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
      Наверх  

3.01.2010 (Вс) 19:52
Автор Сообщение
Olga Nik

maveric писал(а):

Самая крутая и действенная техника - вопрос "зачем". НО чтобы ее применять по настоящему надо себя научится слушать. Принимать любой ответ не прячась.

Надо просто познавать себя. Вот есть у вас лень, беспокоит она вас, ну так это значит, что у вас есть как минимум три вопроса "зачем мне лень?" "почему она меня беспокоит?" "а все ли мои нады мне нужны?".
Ну так и ищите ответы на эти вопросы. Можно искать в книгах и среди готовых ответов - но настоящие ответы только у вас самой, в книгах могут только приблизится к ним, хотя бывает и что даже могут угадать )

И еще подсказка одна. Если будете брать книжные рецепты и объяснялки - принимайте за истину те которые вам максимально не по душе ))

Спасибо большое вам, Maveric, за ваши подсказки, очень интересный и универсальный подход к любой проблеме. Спасибо еще раз, мне очень приятно с вами общаться.

Наверх  

3.01.2010 (Вс) 20:11
Автор Сообщение
Olga Nik

Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы. Всегда полезно увидеть взгляд другого человека на твою проблему, кругозор расширяется. Спасибо. С уважением ко всем, Ольга.

Наверх  

5.01.2010 (Вт) 12:54
Автор Сообщение
Зеленая волна

Лень появляется от недостатка мотивации и от низкой энергетики. То есть слабый пассивный человек не хочет что-либо сделать до последнего момента. Простой пример: сходить в туалет. Человек лежит на диване и вот его приспичило. Пока слабо приспичило, он терпит. Хотя в данном случае понятно, что само не рассосется, но терпит все равно. И так до тех пор, пока мотивация не окажется выше пассивности. И он, роняя капли на ходу, несется в туалет. Порой может и не успеть.
Пример касается не только туалета, но и сдачи отчетов, экзаменов, утренней гимнастики, бросания вредных привычек и т.п.

Наверх  

11.01.2010 (Пн) 16:24
Автор Сообщение
Morri-N

На мой взгляд если вы ленитесь - это может быть сигналом тому, что делаете что-то не то, не имеющее к Вам отношение. Возможно, накопилась усталость, отсутствие личной энергии. А откуда ее взять, если вы сопротивляетесь на "не свое" Question

Наверх  

11.01.2010 (Пн) 17:11
Автор Сообщение
Olga Nik

Morri-N писал(а):
На мой взгляд если вы ленитесь - это может быть сигналом тому, что делаете что-то не то, не имеющее к Вам отношение. Возможно, накопилась усталость, отсутствие личной энергии. А откуда ее взять, если вы сопротивляетесь на "не свое" Question

Спасибо Morri-N, очень интересная, я думаю, очень близкая к истинному положению дел, мысль. С уважением, Ольга.

Наверх  

12.01.2010 (Вт) 1:34
Автор Сообщение
Skippi

Сообщение удалено.

Последний раз редактировалось: Skippi (18.01.2010 (Пн) 18:11), всего редактировалось 1 раз

Наверх  

14.01.2010 (Чт) 1:24
Автор Сообщение
Sergej

Skippi писал(а):
В общем лень - это отсутствие заинтересованности, или нехватка сил, энергии, недомогание, всегда связанные с какими-то конкретными причинами, например недостатком витаминов и микроэлементов.
А вот ответьте: если сил в достатке, энергия в норме, питание разнообразное и полноценное, заинтересованность присутствует, но при всём при этом делать ничего не хочется. Это что? При этом понимание необходимости делать это "что-то" есть, и даже понимание того, что рано или поздно всё равно нужно будет это делать. Но вот не хочется. А хочется полежать, посмотреть телевизор, послушать музыку, или даже просто тупо поиграть на компе. Что это? Неужели не лень?

Наверх  
Ответить на тему

1, 2  След.